vai al contenuto. vai al menu principale.

La città di Ovada appartiene a: Regione Piemonte - Provincia di Alessandria

Telefono e posta elettronica

Corpo di Polizia Municipale

Nome Descrizione
Telefono 0143.836203
EMail comandante.pm@comune.ovada.al.it

Settore Affari Generali ed Istituzionali - Dirigente: Dott. Giorgio Tallone

Nome Descrizione
Telefono 0143.836255
Fax 0143.836222
EMail viceseg@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Settore Finanziario - Dirigente: Dott. Andrea Alganon

Nome Descrizione
Telefono 0143.836308
EMail ragioneria@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Settore Tecnico - Dirigente Ing. Guido Chiappone

Nome Descrizione
Telefono 0143.836250
Fax 0143.836234
EMail ing.capo@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Biblioteca Civica Coniugi Marie ed Eraldo Ighina

Nome Descrizione
Telefono 0143 81774
EMail biblioteca@comune.ovada.al.it

Anagrafe

Nome Descrizione
Telefono 0143.836259
Fax 0143.836266
EMail anagrafe@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Centro Elaborazione Dati (C.E.D.)

Nome Descrizione
Telefono 0143.836232
EMail ced@comune.ovada.al.it

Corpo di Polizia Municipale

Nome Descrizione
Telefono 0143.836260
Fax 0143.836261
EMail vigili@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Economato

Nome Descrizione
EMail economato@comune.ovada.al.it
magazzino@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Elettorale

Nome Descrizione
Telefono 0143.836211
Fax 0142.836266
EMail elettorale@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Istruzione e Prestazioni Sociali Agevolate

Nome Descrizione
Telefono 0143.836311 / 0143.836217
Fax 0143.836222
EMail cultura@comune.ovada.al.it
assistenza@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Lavori Pubblici

Nome Descrizione
Telefono 0143.836209
Fax 0143.836234
EMail arc.llpp@comune.ovada.al.it
llpp@comune.ovada.al.it
geom1.llpp@comune.ovada.al.it
geom2.llpp@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Protocollo

Nome Descrizione
Telefono 0143.836296
0143.836290
EMail protocollo@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Ragioneria

Nome Descrizione
Telefono 0143.836256
0143.836240
Fax 0143.836333
EMail ragioneria@comune.ovada.al.it
rag@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

S.U.A.P. (Sportello Unico per le Attività Produttive)

Nome Descrizione
Telefono 0143.836226
0143.836309
Fax 0143.836227
EMail su@comune.ovada.al.it
commercio@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Segreteria Generale

Nome Descrizione
Telefono 0143.836219
Fax 0143.836222
EMail flavio@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Segreteria Sindaco e Assessori

Nome Descrizione
Telefono 0143.836299
0143.836218
Fax 0143.836222
EMail segreteria@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Stato Civile

Nome Descrizione
Telefono 0143.836253
Fax 0143.836266
EMail anagrafe@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Tecnico

Nome Descrizione
Telefono 0143836216 (lavori pubblici)
0143836251 (urbanistica)
EMail llpp@comune.ovada.al.it
urbanistica@comune.ovada.al.it

Tributi

Nome Descrizione
Telefono 0143.836239
Fax 0143.836333
EMail tributi@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Urbanistica

Nome Descrizione
Telefono 0143.836251
Fax 0143.836234
EMail urb@comune.ovada.al.it
urba@comune.ovada.al.it
urbb@comune.ovada.al.it
PEC posta@pec.comune.ovada.al.it

Paolo Giuseppe Lantero

Nome Descrizione
Telefono 0143.836299
EMail segreteria@comune.ovada.al.it

Giacomo Pastorino

Vice Sindaco
Vice Sindaco - Assessore al Bilancio – Integrazione Territoriale dell’Ovadese – Attività Economiche

Nome Descrizione
Telefono 0143.836299
EMail pastorino.g@comune.ovada.al.it

Sergio Capello

Assessore
Assessore ai Lavori Pubblici – Servizio Idrico Integrato – Viabilità

Nome Descrizione
Telefono 0143.836299

Maria Grazia Dipalma

Assessore
Assessore all’Urbanistica – Pubblica Istruzione – Formazione professionale

Nome Descrizione
Telefono 0143.836299
EMail dipalma.mg@comune.ovada.al.it

Roberta Pareto

Assessore
Assessore alla Partecipazione – Pari Opportunità – Cultura – Manifestazioni ed eventi

Nome Descrizione
Telefono 0143.836299
EMail pareto.r@comune.ovada.al.it

Simone Subrero

Assessore
Assessore all’Igiene Ambientale – Trasporti – Assistenza – Politiche abitative – Integrazione sociale

Nome Descrizione
Telefono 0143.836299
EMail subrero.s@comune.ovada.al.it

Giacomo Pastorino

Vice Sindaco
Vice Sindaco - Assessore al Bilancio – Integrazione Territoriale dell’Ovadese – Attività Economiche

Nome Descrizione
Telefono 0143.836299
EMail pastorino.g@comune.ovada.al.it

Sergio Capello

Assessore
Assessore ai Lavori Pubblici – Servizio Idrico Integrato – Viabilità

Nome Descrizione
Telefono 0143.836299

Maria Grazia Dipalma

Assessore
Assessore all’Urbanistica – Pubblica Istruzione – Formazione professionale

Nome Descrizione
Telefono 0143.836299
EMail dipalma.mg@comune.ovada.al.it

Roberta Pareto

Assessore
Assessore alla Partecipazione – Pari Opportunità – Cultura – Manifestazioni ed eventi

Nome Descrizione
Telefono 0143.836299
EMail pareto.r@comune.ovada.al.it

Simone Subrero

Assessore
Assessore all’Igiene Ambientale – Trasporti – Assistenza – Politiche abitative – Integrazione sociale

Nome Descrizione
Telefono 0143.836299
EMail subrero.s@comune.ovada.al.it

Dott.ssa Rossana Carosio

Nome Descrizione
Telefono 0143.836215
EMail segretario@comune.ovada.al.it

Dott. Giorgio Tallone

Nome Descrizione
Telefono 0143.836255
EMail viceseg@comune.ovada.al.it